Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Schmid, Franz

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche
Franz Schmid

* 25.05.1895 Markt Oberdorf, † 10.11.1937 Augsburg; kath.


Volksschule, Humanistisches Gymnasium in Dillingen a. d. Donau, 1914 – 1918 Kriegsdienst, zuletzt als Leutnant d. R. im 19. bayerischen Feldartillerie-Regiment, 1919 Freikorps Epp, 1919 – 1922 Studium des Bauwesens an der TH München, 1922 – 1933 Diplom-Bauingenieur in der Baufirma Xaver Schmid, Markt Oberdorf, 07.03.1933 – 17.02.1935 Führer im NS-Arbeitsdienst, zuletzt Führer der Gruppe 305, 17.02.1935 – 10.11.1937 Stellvertretender Gauleiter des Gaus Schwaben der NSDAP.


1923 NSDAP, 1923 Gründer der Ortsgruppe Markt Oberdorf der NSDAP, 1929 – 1933 Gemeinderat in Markt Oberdorf, 18.12.1931 SA-Sturmführer, 18.12.1931 – 25.01.1932 Adjutant des SA-Sturmbanns II/3 (Markt Oberdorf), 25.01.1932 Adjutant der SA-Standarte 12 (Markt Oberdorf), 1932 Gründer der SA-Führerschule der SA-Standarte 12 in Markt Oberdorf, 1932 – April 1933 MdL (Bayern), März 1936 – 10.11.1937 MdR, 01.12.1936 Wiederaufnahme in die SA als SA-Standartenführer (Beförderungsdatum: 01.12.1936), 01.12.1936 – 10.11.1937 SA-Führer z. V. der SA-Brigade 86 "Schwaben" (Augsburg).


Q.: Lilla, Bayerischer Landtag Nr. 500.

Bildnachweis: Amtliches Handbuch der Kammer der Abgeordneten des Bayerischen Landtags. München 1932. S.139.

Weitere Informationen:


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Schmid, Franz, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Schmid, Franz (28. Juli 2021).