Datenbank Außenbeziehungen Bayerns

Schloßer, Georg

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

* 06.12.1865 Kirchheimbolanden, † 23.12.1932; prot.

Einjährig-Freiwilliger Militärdienst, dann Unteroffizier der Landwehr II, 1885–1889 Studium der Rechtswissenschaften in München und Berlin, 1892 Staatskonkurs (II), 16.09.1895 Bezirksamtsassessor in Uffenheim (Mfr.), 16.12.1900 in Kusel, 01.05.1907 Bezirksamtmann.

01.05.1907 Bezirksamtsvorstand Homburg a.Main (bis 29.02.1920), Dez. 1915 Regierungsrat, 01.03.1920 Bezirksamtsvorstand Dürkheim, 01.04.1920 Oberregierungsrat, 01.02.1931 i. R.

Q.: Scharf Anhang I Nr. 38.


Weitere Informationen:


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Schloßer, Georg, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Schloßer, Georg (27. Mai 2024).