Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Ruffin, Julius Rudolf Anton Frhr. v.

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Ruffin, Julius Rudolf Anton Frhr. v.

* 26.08.1864 Landshut, † 12.12.1925 Bad Brückenau; kath.

1892 Staatskonkurs, 16.07.1896 Bezirksamtsassessor in Karlstadt, 16.11.1899 auf Dauer eines halben Jahres in den Ruhestand versetzt, 16.05.1900 auf Dauer eines weiteren halben Jahres in den Ruhestand versetzt, 16.11.1900 desgl., 16.05.1901 Bezirksamtsassessor in Aschaffenburg, 01.04.1909 Bezirksamtmann und Bezirksamtsvorstand in Königshofen, 01.06.1913 Bezirksamtsvorstand in Brückenau, 01.01.1918 Titel und Rang Regierungsrat, 01.04.1920 als Bezirksoberamtmann übergeleitet, im Amt verstorben

Kgl. Bayerischer Kämmerer

Q.: Gotha Frhrl. 1917, S. 818; BayHSTA, MInn 64774.


Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Ruffin, Julius Rudolf Anton Frhr. v., in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Ruffin, Julius Rudolf Anton Frhr. v. (21. Oktober 2021).