Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Rakobrandt, Arthur

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche
Arthur Rakobrandt

* 19.06.1878 Berlin-Steglitz, † 17.06.1948; evang.

Gymnasium in Wriezen, Berlin und Brandenburg, 01.04.1899 Eintritt ins Heer als Fahnenjunker, 1900 Leutnant, 1910 Oberleutnant, 1913 Rittmeister, Aug. 1914 – Nov. 1918 Kriegseinsatz , 1918 – 1919 im Ostpreußischen Freiwilligen-Korps, 1919 mit dem Freikorps in die Reichswehr übernommen, 1921 als Major verabschiedet.

1922 – 1927 Kreisgeschäftsführer des Ostpreußischen Heimatbunds im Kreis Fischhausen, dann mutmaßlich nach Bayern verzogen, [1929] im Raum Kiefersfelden- Oberaudorf, 01.07.1932 – 24.03.1933 Führer der selbständigen SA-Untergruppe Franken, 01.07.1932 SA-Oberführer.

12. 03. – Juli 1933 Sonderkommissar bzw. Sonderbevollmächtigter der Obersten SA-Führung bei der Kreisregierung von Oberpfalz und Niederbayern, 25.03.1933 – 14.05.1937 Führer (bis 01.09.1933 m. d. F. b.) der SA-Gruppe Bayerische Ostmark (Bayreuth), 01.07.1933 SA-Brigadeführer, 01.09.1933 SA-Gruppenführer, 01.04.1937 – 30.06.1942 Landesgruppenführer VII (Südbayern, ab 1938 Südbayern-Tirol) des Reichsluftschutzbunds (RLB), 14.05.1937 SA-Führer z. V. der Obersten SA-Führung, 09.11.1938 SA-Obergruppenführer, Generalluftschutzführer, 01.07.1942 – 1945 Stabsführer des Präsidiums des RLB.


Nach 1922 Mitglied im Werwolf und im Stahlhelm, Kreisführer des Werwolf und des Stahlhelm im Kreis Fischhausen, 1929 Ortsgruppenleiter der Ortsgruppe Kiefersfelden-Oberaudorf der NSDAP, 1929 SA, ab 1929 SA-Führer in Bayern, Nov. 1933 – 1945 MdR.


Q.: Lilla, Statisten Nr. 840.

Bildnachweis: Reichstagshandbuch 1938, S. 525 (* -> Digitalisat)

Weitere Informationen:


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Rakobrandt, Arthur, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Rakobrandt, Arthur (17. Juni 2021).