Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Röder, Franz

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

* 11.01.1873 Würzburg, † n. e.


01.02.1900 Rechtspraktikant, später Vorstand der Landwirtschaftlichen Berufsgenossenschaft Unterfranken in Würzburg, 01.02.1918? – 30.06.1923 Bezirksamtmann, 1920 Bezirksoberamtmann und Bezirksamtsvorstand in Höchstadt, 01.09.1933 – 03.05.1934 kommissarischer Regierungsdirektor bei der Regierung der Pfalz, nach Amtsenthebung durch Gauleiter Bürckel Direktor des Oberversicherungsamts Landshut, 01.02.1938 i. R.


01.05.1933 NSDAP.


Q.: BayHSTA MInn 78955; Deutinger, NS-Regierungspräsidenten, S. 393 mit Fußn. 4.

Weitere Informationen:


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Röder, Franz, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Röder, Franz (21. Oktober 2021).