Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Popp, Karl

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche


* 25.01.1885, † n. e.


1911 Staatsprüfung für höheren Baudienst, 01.12.1912 Anwärter für Kulturbauamt München, 01.11.1915 Bauamtsassessor bei dem Kulturbauamt Regensburg, 01.05.1919 Kulturbauamt München, 01.09.1921 Bauamtmann und Vorstand des Kulturbauamts Weiden, 01.07.1922 Regierungsbaurat I. Kl. mit Titel Oberbauamtmann, 01.10.1933 Regierungsbaurat 1. Kl. bei der Regierung von Oberbayern, 01.09.1934 Bauamtsdirektor und Vorstand des Kulturbauamts München, 24.06.1935 Bauamtsdirektor im Staatsministerium des Innern (Ministerialbauabteilung), 24.09.1935 Oberregierungsrat, 03.11.1937 Ministerialrat [Akt bricht ab], Juli 1942 – 1945 kommissarischer Leiter der Ministerialbauabteilung.


Q.: BayHSTA RStH PA 7023 (Teilpersonalakt); Gelberg, Oberste Baubehörde. S. 308 (mit Fußn. 48).

Weitere Informationen:


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Popp, Karl, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Popp, Karl (21. September 2021).

Der für das Attribut „Beschreibung“ des Datentyps Seite angegebene Wert „Beruf::Ministerialrat]] Friedrich (Fritz) Popp(komm., Juli 1942 – 1945)“ enthält ungültige Zeichen oder ist unvollständig. Er kann deshalb während einer Abfrage oder bei einer Annotation unerwartete Ergebnisse verursachen.