Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Oßwalt, Johannes

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Oßwalt, Johannes

* 20.04.1867 Bubenheim / BA Kirchheimbolanden, † nach 23.02.1935; prot.

Landsturm zum Dienst mit der Waffe, bis 1891 Studium der Rechtswissenschaften in München, 1894 Konkurs (II), Juli/Aug. 1899 Bezirksamtsassessor in Neunburg v.W., 01.08.1902 in Speyer

01.02.1911 Bezirksamtmann und Bezirksamtsvorstand in Donauwörth, 01.10.1917-30.11.1920 Bezirksamtsvorstand in Bergzabern, Feb. 1919 Regierungsrat, Aug. 1920 Oberregierungsrat, 01.12.1920 Bezirksamtsvorstand in Hammelburg, 01.07.1932 i.R.

Q.: Scharf Anhang I Nr. 26.


Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Oßwalt, Johannes, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Oßwalt, Johannes (26. Oktober 2021).