Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Nimmerfall, Hans

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche
Hans Nimmerfall

* 25.10.1872 München, † 20.08.1934 Pasing; kath.


1879 – 1887 Volksschule in München, 1887 – 1890 Schreinerlehre, Wanderschaft in Deutschland, Österreich, Italien, Belgien, Frankreich, Böhmen und Russisch Polen, bis 1903 Schreinergehilfe in München, 1903 – 1908 Lagerhalter im Konsumverein in Pasing, März 1908 – 1933 SPD-Bezirksparteisekretär für Südbayern in München, 01. 06. – 26.07.1919 Staatsrat (pol) im bayerischen Staatsministerium für militärische Angelegenheiten.

11. 03. – April 1933 wegen Verdachts auf "Hochverrat" im Polizeigefängnis München (Ettstraße) inhaftiert, dann ins Gefängnis Neudeck überstellt, am 01.05.1933 entlassen, 30.06.1933 – Juni 1934 im KZ Dachau, schwere gesundheitliche Schäden durch die Haft, an deren Folgen verstorben.


1898 – 1903 nebenamtlicher Gauvorstand des Holzarbeiterverbands in München, 1903 Reichstagskandidat im Wahlkreis Schwaben 2, 1919 im Wahlkreis 24, 1906 – 1911 Gemeindebevollmächtigter, 1911 – 1919 Magistratsrat, 1912 – 1920 und 1924 – 1928 MdL-Bayern (SPD), 1919 – 1933 Stadtrat in Pasing, 1920 Landtagskandidat auf dem Wahlvorschlag der MSPD im Wahlkreis Oberbayern.

Q.: Lilla, Bayerischer Landtag Nr. 397; Opfer und Verfolgte des NS-Regimes aus bayerischen Parlamenten.

Bildnachweis: Amtliches Handbuch der Kammer der Abgeordneten des Bayerischen Landtags. München 1912. S.241.

Weitere Informationen:


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Nimmerfall, Hans, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Nimmerfall, Hans (05. August 2021).