Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Neundeubel, Franz Ernst

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Neundeubel, Franz Ernst

* 05.12.1867, † n.e.

1888–189ß Universitätsstudium, 31.10.1890 erste eidliche Verpflichtung, 31.10.1890–31.10.1893 Vorbereitungsdienst bei dem Amtsgericht Altdorf b.Nürnberg, dem Landgericht Nürnberg,dem Bezirksamt Nürnberg, dem Stadtmagistrat Nürnberg, dem Rechtsanwalt E. v. Praun in Nürnberg, 05.-20.12.1893 Staatskonkurs, Anf. 1894 weitere Praxis bei dem Rechtsanwalt v. Praun, 01.06.1894 geprüfter Rechtspraktikant bei dem Bezirksamt Hersbruck, 01.01.1895 bei der Regierung der Oberpfalz, Kammer des Innern, 05.06.1895 Akzessist ebd., 01.11.1896 Bezirksamtsassessor bei dem Bezirksamt Hersbruck, 16.08.1908 Bezirksamtmann, 16.08.1908–31.10.1923 Vorstand des Bezirksamts Roding, 01.04.1920 Bezirksoberamtmann, 01.04.1923 Titel und Rang Oberregierungsrat 01.11.1923 –31.01.1933 Vorstand des Bezirksamts Friedberg, 01.11.1923 Oberregierungsrat, 01.02.1933 i.R.

Q.: STAM PA 16123.


Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Neundeubel, Franz Ernst, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Neundeubel, Franz Ernst (21. September 2021).