Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Nattermann, Oskar

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Nattermann, Oskar

* 30.04.1905 Pasing, † 14.03.1968; kath.

Oberrealschule Rosenheim, 1925–1926 Studium der Maschinenbaus an der TH München, 1926–1930 Studium der Rechtswissenschaften in München, Berlin und Würzburg, Förderung des Studiums durch die Stiftung des deutschen Volkes, 1930–1933 Vorbereitungsdienst bei dem Amtsgericht Rosenheim, Landgericht Würzburg, Bezirksamt und Rechtsanwalt Drexl in Rosenheim, 1933 2. Staatsprüfung (mit Gutpunkten wegen Verdienste um die NSDAP), 16.10.1933 Regierungsassessor Regierung Niederbayern und Oberpfalz

01.12.1934 Regierungsrat in Mühldorf, 15.3.1938 komm. Bezirksamtsvorstand in Marktoberdorf, 01.01.1939–15.09.1940 Landrat in (Markt) Oberdorf, 15.09.1940 Regierung von Ober- und Mittelfranken, 01.04.1941–1945 Landrat in Naila bei gleichzeitiger Abordnung an die Ober- und Mittelfranken, 29.01.–15.11.1942 Kriegsdienst, ab 16.11.1942 mit der Führung der Geschäfte des Landrats in Marktheidenfeld beauftragt, 28.02.1943–28.01.1948 Kriegsdienst und russ. Kriegsgefangenschaft, 28.01.1948 als Landrat entlassen, fiel im Spruchkammerverfahren unter die Heimkehreramnestie, 08.01.1949 Antrag auf Wiedereinstellung durch das Staatsministerium des Innern wegen politischer Belastung abgelehnt, 15.07.1952 Regierungsrat bei dem Landratsamt Scheinfeld, 01.02.1955 Oberregierungsrat in Kempten (Allgäu), 20.01.1959 Regierung von Niederbayern, 27.07.1962 Regierungsdirektor, im Amt verstorben

01.01.1932 NSDAP (Nr. 865208), 1932–1933 Kreisamtsleiter, 1934 Kreisstellenleiter, 1935–1938 Kreisamtsleiter, 1938 komm. Kreisgerichtsvorsitzender, Kreisamtsleiter Amt für Kommunalpolitik in Ansbach, 10.12.1931 SA, zuletzt Oberscharführer

Q.: Penzholz, S. 539f.


Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Nattermann, OSkar, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Nattermann, Oskar (26. Oktober 2021).