Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Mündler, Anton

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche
Anton Mündler

* 05.06.1896 Neuburg a.d.Donau, † 28.04.1945 Augsburg (Freitod); kath., 1943 gottgl.


1903–1911 Volksschule und Realschule in Neuburg a. Donau, 1911–Okt. 1915 Vorbereitungsdienst für den gehobenen mittleren Justizdienst bei den Amtsgerichten Neuburg, Rain und Auerbach, 20.10.1915 Eintritt in die II. Ersatz-Abteilung des 4. Bayerischen Feldartillerie-Regiments (Augsburg) als Kriegsfreiwilliger, zuletzt Unteroffizier, 12.10.1917 in Flandern verwundet, danach nicht mehr kriegsdienstverwendungsfähig, 20.11.1918 aus dem Heeresdienst entlassen.

Nov. 1918–1920 Gerichtsassistent bei dem Amtsgericht Ingolstadt, 1920 mittlere Justizbeamten-Prüfung, 1920–30.09.1933 Justizbeamter bei dem Landgericht, zudem als Schriftsteller tätig, [1932] Justizobersekretär, 1933 (ehrenamtlicher) Zweiter Bürgermeister der Stadt Neuburg a. d. Donau, 1933 Justizinspektor, 01.10.1933 aus dem Staatsdienst ausgeschieden.

01.10.1933–28.04.1945 (hauptamtlicher) Erster Bürgermeister der Stadt Neuburg a.d.Donau (01.10.1943 Bürgermeister auf Lebenszeit), 15.09.1942–1945 mit Wahrnehmung der Geschäfte des Stellvertretenden Gauleiters des Gaus Schwaben der NSDAP beauftragt.


25.04.–31.05.1919 Freikorpsmitglied im Detachement Probstmayr (Augsburg, München), 1923 NSDAP, 05.04.1925 Wiedereintritt in die NSDAP (Nr. 1.592), 1925–1928 Propagandaleiter bzw. Ortsgruppenleiter der NSDAP in Neuburg a. Donau, 1927 Justizobersekretär, 1928–Juli 1938 Bezirks- bzw. Kreisleiter der NSDAP in Neuburg, Gauredner der NSDAP, 1931–15.09.1942 Gauinspekteur I der Gauleitung Schwaben der NSDAP, 22.11.1932–14.10.1933 MdL (Bayern), Nov. 1933–1945 MdR, 1943-01.09.1944 Kreisleiter des Kreises Neuburg der NSDAP, 13.04.1943 SS-Obersturmbannführer (mit Patent vom 20.04.1943), 10.06.1944 SS-Standartenführer (mit Patent vom 21.06.1944).


Q.: Lilla, Bayerischer Landtag Nr. 388.

Bildnachweis: Bildarchiv der Bayerischen Staatsbibliothek, Fotoarchiv Hoffmann, Bildnummer: hoff-2877.

Weitere Informationen:


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Mündler, Anton, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/VWH/Mündler, Anton (01. Dezember 2022).