Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Luyken, Max

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche
Max Luyken

Luyken, Max Otto

* 16.10.1885 Wesel, † 30.04.1945 Steinhagen (gef.); evang., 1938 gottgl.


Gymnasium in Wesel und Moers, Febr. 1906 Leutnant im Feldartillerie-Regiment 31, 1916 – 1920 Hauptmann im Generalstab, 1920 verabschiedet.

Danach kaufmännische Ausbildung und Tätigkeit, Bauer und Gutsbesitzer auf Hof Voßhövel, Gemeinde Weselerwald, 01.01.1931 SA-Oberführer, 01.01.1931 – 13.04.1932 Führer der SA-Untergruppe Essen, 01.07.1932 – 30.06.1933 Führer (bis 15.10.1932 m. d. F. b.) der SA-Gruppe Niederrhein (Düsseldorf), 15.10.1932 SA-Gruppenführer.

01.07.1933 – 31.01.1934 Führer der SA-Obergruppe II (SA-Gruppen Hansa, Pommern und Nordmark, Dienstsitz: Stettin), 01. 02. – 30.06.1934 Inspekteur West der Obersten SA-Führung (Koblenz), 10.07.1934 – 31.12.1936 Führer (bis 15.09.1935 m.d.F.b.) der SA-Gruppe Kurpfalz (Mannheim), 01. 01. – 31.10.1937 Führer (bis 01.04.1937 m. d. F. b.) der Reichsführerschule der SA (München), 01.11.1937 – 31.01.1942 Chef des Erziehungshauptamts der Obersten SA-Führung (München), 09.11.1937 SA-Obergruppenführer.

01.09.1941 – 30.04.1945 Verbindungsführer der Obersten SA-Führung zum Reichsernährungsminister und Reichsbauernführer, 01.02.1942 – 30.04.1945 Inspekteur der Inspektion "Erziehung und Führerausbildung" der SA, 01.02.1942 – 30.04.1945 zugleich Inspekteur der Inspektion "Neubauerntum und Volkstumspflege in der SA und den SA-Wehrmannschaften".


1920 – 1921 Landesgeschäftsführer der Organisation Escherich (Orgesch) in Sachsen, später Kreisleiter der NSDAP, Sept. 1930 – 30.04.1945 MdR, Juni – 21.07.1933 Vorsitzender der Lanwirtschaftskammer Rheinland, 11.07.1933 Preußischer Staatsrat, 1933 Mitglied des Deutschen Reichsbauernrats, 1934 Preußischer Provinzialrat der Rheinprovinz.


Q.: Lilla, Statisten Nr. 667; Maier, Biographisches Handbuch Nr. 199.

Bildnachweis: Bildarchiv der Bayerischen Staatsbibliothek, Fotoarchiv Hoffmann, Bildnummer: hoff-2747.

Weitere Informationen:


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Luyken, Max, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Luyken, Max (28. Juli 2021).

Der für das Attribut „Amtsbezeichung“ des Datentyps Seite angegebene Wert „SA-Gruppe Kurpfalz [Rheinpfalz, Saargebiet, Rheinhessen“ enthält ungültige Zeichen oder ist unvollständig. Er kann deshalb während einer Abfrage oder bei einer Annotation unerwartete Ergebnisse verursachen.