Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Lang, Friedrich

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche


* 14.07.1879 Uffenheim, † 26.02.1958 München.


Seit 1901 an der Agrikulturanstalt bzw. an der Landesanstalt für Pflanzenbau und Pflanzenschutz in München, zuletzt Abteilungsleiter, 01.10.1923 Oberregierungsrat im Staatsministerium für Landwirtschaft, dann in der Abteilung Landwirtschaft, seit 1933 des Staatsministeriums für Wirtschaft, 01.05.1938 Titel und Rang Ministerialrat, 01.02.1942 Ministerialrat, [Juni] 1944 Leiter der Abteilung Landwirtschaft.

10. 07./22.08.1945 dienstenthoben, 30.12.1945 Wiedereinstellung unter gleichzeitiger Versetzung i. R.


Q.: Stinglwagner S. 78 (Nr. 41).

Weitere Informationen:


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Lang, Friedrich, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Lang, Friedrich (26. Oktober 2021).

Der für das Attribut „Beschreibung“ des Datentyps Seite angegebene Wert „Beruf::Ministerialrat]] Friedrich Lang([vor Juni] 1944 – 10.07.1945)“ enthält ungültige Zeichen oder ist unvollständig. Er kann deshalb während einer Abfrage oder bei einer Annotation unerwartete Ergebnisse verursachen.