Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Kreußer, Marc Anton Eduard Alban Frhr. v.

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Kreußer, Marc Anton Eduard Alban Frhr. v.

* 16.09.1863 München, † 12.11.1932; kath.

1891 Staatskonkurs, 1896 Bezirksamtsassessor in Scheinfeld, 16.12.1899 in Tegernsee, 01.01.1908 Bezirksamtmann und Bezirksamtsvorstand in Eschenbach, 01.10.1912 Bezirksamtsvorstand Füssen, 12.12.1915 Titel Regierungsrat, Nov. 1918 nach einer Demonstration und Erstürmung der Amtsräume vorübergehend Rücktritt vom Amt, 16.03.1919 auf die Dauer eines Jahres in den Ruhestand versetzt, 01.04.1920 in den dauernden Ruhestand versetzt

Q.: Gotha Frhrl. 1916, S. 498; Penzholz S. 73; BayHSTA, MInn 64496 (1896–1932); Rudibert Ettelt, Geschichte der Stadt Füssen, Band 2, Füssen 1979, S. 309ff.


Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Kreußer, Marc Anton Eduard Alban Frhr. v., in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Kreußer, Marc Anton Eduard Alban Frhr. v. (26. Oktober 2021).