Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Knaps, Emil

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Knaps, Emil

* 27.04.1861 Dinkelsbühl, † n.e.; evang.-uniert

1887 Staatskonkurs, 1889 Bezirksamtsassessor in Bad Brückenau, 1905 in Neustadt a.H., 16.07.1900 Bezirksamtmann

16.07.1900–29.02.1924 Bezirksamtsvorstand Dinkelsbühl, 01.01.1910 Titel und Rang Regierungsrat, 01.04.1920 als Bezirksoberamtmann übergeleitet, Titel und Rang Oberregierungsrat, 01.03.1924 unter Anerkennung seiner Dienstleistung in den dauernden Ruhestand versetzt

Q.: BayHSTA, MInn 64460


Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Knaps, Emil, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Knaps, Emil (21. Oktober 2021).