Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Kerler, Rudolf

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Kerler, Rudolf

* 23.03. 1911, † 09. 11. 1980

02.02.1939 große Staatsprüfung, 23.03.1940 Regierungsassessor in Straubing, 01.06.1941 Regierungsrat, 1942 an das Landratsamt Parsberg abg., 02.01.–21.11.1944 vertrw. Landrat in Starnberg

Q.: Bezirksamtmänner Starnberg, S. 7 (mit Foto); Taschenbuch für Verwaltungsbeamte 1951, S. 540; 1943, S. 513; 1954/55 nicht aufgeführt


Weitere Informationen:


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Kerler, Rudolf, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Kerler, Rudolf (26. Oktober 2021).