Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Kühnelt, Leopold

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Dr.

* Nov. 1879, † n. e.

01.01.1903 in Klagenfurt Eintritt in den Postdienst, 06.04.1906 höhere Verwaltungsprüfung, 01.07.1919 Rat, 30.01.1926 Oberrat, 12.03.1938 mit der Leitung der Post- und Telegraphendirektion Linz beauftragt, Frühj. 1939 Präsident der Oberpostdirektion Linz, im Sommer 1941 zeitweise auch mit der Verwaltung der Stelle des Präsidenten der Reichspostdirektion Regensburg beauftragt, 01.11.1941 i. R.


03.04.1933 NSDAP.

Q.: Taschenbuch Verwaltungsbeamte 1941, Münchener Jahrbuch 1942; Lotz, S. 269; Verzeichnis der höheren Beamten der Deutschen Reichspost 32 (1939) Nr. 5116; 33 (1942), S. 160.

Weitere Informationen:

Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Kühnelt, Leopold, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Kühnelt, Leopold (21. Oktober 2021).