Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

König, Ludwig

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

* 27.12.1863 Frankenthal, † n. e.; prot.

27.10.1886 – 28.11.1889 Vorbereitungsdienst für den höheren Justizverwaltungsdienst, 1889 Staatskonkurs, 01.05.1890 – 31.03.1894 Hilfsarbeiter bei der Oberstaatsanwaltschaft Zweibrücken, 01.04.1894 – 31.01.1932 III. Staatsanwalt, Amtsrichter, II. Staatsanwalt, 1898 Landgerichtsrat, 1907 Staatsanwalt bei dem OLG Zweibrücken, Rat am OLG, 01.08.1919 Oberstaatsanwalt bei dem OLG Zweibrücken, 01.01.1927 mit Titel und Rang Generalstaatsanwalt, 01.02.1932 Eintritt in den Ruhestand.

Q.: Mitt. LA, LandesA Speyer (Personalakt L 2 Nr. 187); 175 Jahre Pfälzisches Oberlandesgericht, S. 432 (Nr. 16), Ehberger/Bischel Hoffmann II/1, S. 246.

Weitere Informationen:


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: König, Ludwig, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/König, Ludwig (21. September 2021).