Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Jacobus, Friedrich (Fritz) Otto

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Jacobus, Friedrich (Fritz) Otto

* 29.11.1885 Ludwigshafen a.Rh., †31.08.1951

Regierungsakzessist, Assessorendienstalter 16.08.1919, 01.02.1919 Bezirksamtsassessor in Stadtsteinach, 01.05.1919–Jan. 1925 Bezirksamt Speyer, 15.08.1919 Regierungsassessor, 20.07.1920 Bezirksamtmann, 06.04.1921 „mit sofortiger Wirkung“ Amtsverweser des Bezirksamts Speyer (bis 30.11.1924), 10.07.1923–06.10.1924 ausgewiesen und in Heidelberg beschäftigt, 22.01.1925 Regierung der Pfalz, 01.01.1927 Titel und Rang Regierungsrat I. Kl., 17.09.1927 Regierungsrat I. Kl., 16.06.1928 Oberversicherungsamt Speyer, 161.1933 Bezirksoberamtmann, 16.01.1933–11.06.1945 Bezirksamtsvorstand Bergzabern, 01.01.1939 Landrat, Febr. 1945 beurlaubt, 11.06.1945 von der franz. Militärregierung entlassen, 01.09.1949 Regierungsrat bei dem Oberversicherungsamt Speyer, 01.12.1950 i.R.

01.05.1937 NSDAP-Parteianwärter, 01.06.1933 SA, 09.11.1936 SA-Rottenführer, 1938 Kreisführer des DRK Bergzabern, Mitglied des Pfälzerwaldvereins und des Bade- und Schwimmvereins Bergzabern

Q.: BayHSTA, MInn 78408 (mit Foto); LA, LandesA Speyer H 4 Nr. 3920; Taschenbuch Verwaltungsbeamte 1941, S. 545; 1943, S. 468.


Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Jacobus, Friedrich (Fritz) Otto, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Jacobus, Friedrich (Fritz) Otto (05. August 2021).