Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Imhoff, Karl Frhr. von

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche


Imhoff, Karl Sigmund Friedrich Georg Gustav Frhr. von

* 04.12.1875 München, † 26.06.1942 Farchant


RR 06.08.1919* stellvertretender Bevollmächtigter Bayerns für die Dauer der Beurlaubung des Ministerialdirektors Dr. Huber, 22.04.1920* "bis auf weiteres", 19.08.1920* – 14.02.1934 stellvertretender Bevollmächtigter Bayerns.


Regierungsrat im bayerischen Staatsministerium des Innern, 1922 Ministerialrat, 1928 Titel und Rang Ministerialdirektor (Personalreferent), Anfang 1935 beurlaubt, 1937 Ministerialrat beim Rechnungshof für das Deutsche Reich und der preußischen Oberrechnungskammer in Potsdam, im Amt verstorben.


Q.: Lilla; Reichsrat Nr. 314 (Mitt. BayHSTA; Rumschöttel/Ziegler, Staat, S. 183; Forstner).

Weitere Informationen:


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Imhoff, Karl Frhr. von, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Imhoff, Karl Frhr. von (28. Juli 2021).