Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Haimerl, Andreas

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Haimerl, Andreas

* 13.12.1855 Oberviechtach, † n.e.; kath.

Gymnasium Amberg, 1883 Staatskonkurs, 1886 Bezirksamtsassessor in Ebermannstadt, 1896 Bezirksamtmann in Ebern

16.09.1903–31.05.1921 Bezirksamtsvorstand in Gemünden a.Main, 1906 Titel und Rang Regierungsrat, 01.04.1920 als Bezirksoberamtmann übergeleitet, 01.06.1921 i.R.

Q.: BayHSTA, MInn 64344.


Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Haimerl, Andreas, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Haimerl, Andreas (28. Juli 2021).