Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Hager, Heinrich

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche
Heinrich Hager

* 07.12.1893 Stadtsteinach (Oberfranken), † 27.09.1941 bei Perekop (Ukraine) (gefallen); kath.


Humanistisches Neues Gymnasium, Lyzeum, 1914 – 1918 Kriegsdienst, zuletzt Leutnant d. R., 1919 – 1923 Studium der Neueren Sprachen an der Universität München, 1922 erstes Staatsexamen, 1923 zweites Staatsexamen, 1923/24 Studienassessor am Humanistischen Gymnasium in Hof, 1924 als Studienassessor an die Oberrealschule in Bayreuth versetzt.

März/April 1933 – Juni 1934 SA-Sonderkommissar (01.09.1933 SA-Sonderbevollmächtigte) für Oberfranken, 01.07.1933 SA-Brigadeführer, 15.09.1933 – 30.04.1935 Führer der SA-Brigade 77 "Oberfranken" (Bayreuth), 01.08.1934 (hauptamtlicher) Gauamtsleiter und Gauausbildungsleiter des Gaus Bayerische Ostmark der NSDAP (Bayreuth), 01.09.1934 Studienrat (Oberrealschule Bayreuth), 01. 05. – 30.09.1935 Abteilungschef G (m. d. W. d. G.) im Stab der SA-Gruppe Bayerische Ostmark, 10.12.1937 Oberstudienrat, 01.05.1938 – 27.09.1941 Kreisleiter des Kreises Bayreuth-Eschenbach der NSDAP, Kriegsdienst als Hauptmann d. R. und Bataillonskommandeur.


1919/20 Angehöriger der Eisernen Schar Berthold im Freikorps Epp, März 1920 Teilnahme am Kapp-Putsch, 01.12.1929 NSDAP, 01.02.1930 SA, 1930 – 01.09.1931 Führer des SA-Sturmbanns Bayreuth, 01. 09. – 02.11.1931 Führer der SA-Standarte 7 (Bayreuth), 03.11.1931 SA-Standartenführer, 03.11.1931 – 13.04.1932 Gausturmführer (m. d. F. b.) des Gausturms Oberfranken, 01.07.1932 SA-Oberführer, 01.07.1932 – 14.09.1933 Führer der SA-Untergruppe Oberfranken, Juli 1932 – 27.09.1941 MdR.


Q.: Lilla, Statisten Nr. 360.

Bildnachweis: Reichstagshandbuch 1932, S. 283 (* -> Digitalisat)

Weitere Informationen:


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Hager, Heinrich, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Hager, Heinrich (26. Oktober 2021).