Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Höglauer, Heinrich Ritter v.

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche


* 17.02.1860, † 18.08.1932.


Jurist, seit 1894 im Obersthofmeisterstab, [1913] Stabsdirektor und Justitiar, maßgeblich an den Auseinandersetzungen über den Nachlaß von König Otto I. beteiligt, 20.11.1918 Vorstand (später Präsident) der Verwaltung des ehemaligen Kronguts, Geheimer Rat, 01.02.1928 i. R.


Q.: BayHSTA MF 67052; Bauer, Regierung Eisner, S. 25, Fußn. 9; v. Aretin, Erbschaft, passim; Wöhler, Präsidialabteilung, S, 35.

Weitere Informationen:

Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Höglauer, Heinrich Ritter v., in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Höglauer, Heinrich Ritter v. (26. Oktober 2021).