Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Grosch, Josef

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Grosch, Josef

* 30.07.1878 Schnaittenbach / BA Amberg, † 29.11.1941; kath.

Bis 1903 Studium der Rechtswissenschaften in München (KStV Alemannia im KV), 1903–1906 Vorbereitungsdienst, 1906 Staatskonkurs in Regensburg (II 29/40), 1907 Regierungsakzessist, 01.10.1910 Bezirksamtsassessor Landau a.d.Isar a.d.I., 01.04.1919 in Landshut

16.08.1922 Regierungsrat I. Kl. Regierung von Niederbayern, 01.02.1929 Bezirksoberamtmann, 01.02.1929–29.12.1941 Bezirksamtsvorstand (01.01.1939 Landrat) in Vilshofen, im Amt verstorben

01.05.1935 NSDAP (Nr. 3652667)

Q.: Penzholz, S. 479f.


Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Grosch, Josef, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Grosch, Josef (05. August 2021).