Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Grill, Lorenz

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

* 19.03.1863 Berchtesgaden, † n. e. [nach 1928].

1884 – 1888 Studium der Rechtswissenschaften in München, 1891 Staatskonkurs, 01.11.1894 Bezirksamtsassessor in Obernburg, 16.10.1899 in Altötting, 01.12.1905 Bezirksamtmann in Mallersdorf, 01.10.1909 in Laufen, 01.10.1912 Regierungsrat bei der Regierung der Pfalz, 01.09.1917 bei der Regierung von Oberbayern, 01.04.1920 Oberregierungsrat, 16.09.1927 – 31.10.1928 Regierungsdirektor bei der Regierung von Oberbayern (KdI), Stellvertreter des Regierungspräsidenten, 01.11.1928 i. R. 


Q.: Scharf S. 493 (Nr. 65); BayHSTA MInn 64323; StaatsA München Personalakt 23211.

Weitere Informationen:


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Grill, Lorenz, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Grill, Lorenz (28. Juli 2021).