Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Grüneklee, Alfred

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Grüneklee, Alfred Fritz Norbert August

* 03. 02.1878 Nörten/Kreis Northeim, † 03.07.1965 Braunschweig; luth.

Bis 1897 Schulbesuch in Nörten, Northeim und Osterrode, 1897 Eintritt in den Postdienst in Braunschweig, vorwiegend im Telegraphenwesen tätig, in Köln, Sommerfeld (Niederlausitz), Frankfurt/O., Berlin, nach 1918 Direktor der Telegraphenabteilung Braunschweig, 1919 Postrat, später in Leipzig, [1933] Telegraphendirektor und Leiter des Telegraphenbauamts Oldenburg, Herbst 1933 Oberpostrat.

01.08.1934 – 31.08.1935 Präsident der Reichspostdirektion Bamberg, 01.09.1935 Präsident der Reichspostdirektion Leipzig, 01.10.1937 Präsident der Reichspostdirektion Hamburg, 01.06.1938 – 31.05.1943 Präsident der Reichspostdirektion Köln, 01.06.1943 i. R. in Hannover.

01.06.1931 NSDAP.

Q.: Handbuch Deutsches Reich 1936; Taschenbuch Verwaltungsbeamte 1941; Romeyk, Verwaltungsgeschichte S. 473; LAV NRW-HSTAD Fehlanzeige; Lotz, S. 51, 124ff.; Ueberschär, Reichspost, S. 35; Pressedokumentation von HWWA und ZBW (u. a. Hamburger Tageblatt Nr. 208, 3.8.1937, mit Bild); Verzeichnis der höheren Beamten der Deutschen Reichspost 33 (1942), Nr. 4466; StadtA Bamberg (Einwohnermeldeamt [= Rep. C 9]; Zeitgeschichtliche Dokumentation ["Bamberg-Sammlung"; B.S.]; StaatsA Wolfenbüttel, 10 Kb Zg 2012/02 Nr. 11 (Geburtsregister Nörten Nr. 5/1878, mit Hinweis auf Sterberegister Braunschweig Nr. 1997/1965).

Weitere Informationen:


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Grüneklee, Alfred, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Grüneklee, Alfred (26. Oktober 2021).