Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Gläser, Wilhelm

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

* 26.10.1860 München, † 04.02.1940.

04.01.1904 in Speyer polizeilich angemeldet, 01.01.1904 - 31.08.1921 Oberpostdirektor (01.04.1920 Präsident) der Oberpostdirektion Speyer, 31.08.1921 von Speyer nach München verzogen, 01.09.1921 Ministerialrat und Abteilungsdirigent in der Abteilung München des Reichspostministeriums, 01.05.1924 i.e.R., 01.02.1926 i.R. in München.

Q.: Handbuch für das Deutsche Reich 1922, 1924; Verzeichnis der höheren Beamten der Deutschen Reichspost 27 (1932), S. 205; 33 (1942) S. 142; Mitt. StadtA Speyer (EMK).

Weitere Informationen:

Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Gläser, Wilhelm, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Gläser, Wilhelm (21. September 2021).