Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Günder, Bruno

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche
Dr. iur. utr. h. c. Bruno Günder

Dr. iur. utr. h.c.

* 31.07.1872 Würzburg, † n. e. [nach Mitte 1950]; kath.


14.08.1893 vereidigt, 14. 08. – 30.09.1893 Vorbereitungsdienst bei dem Bezirksamt Mellrichstadt, 01.10.1893 – 30.09.1894 Einjährig-Freiwilliger bei dem 9. bayer. Infanterie-Regiment, 01.10.1894 – 16.08.1897 Fortsetzung des Vorbereitungsdienstes: 01.10.1894 – 12.03.1895 bei dem Bezirksamt Mellrichstadt, 13. 03. – 07.05.1895 Reserveübung, 08. 05. – 15.08.1895 bei dem Bezirksamt Kitzingen a. M., 16.08.1895 – 16.06.1896 bei dem Bezirksamt Kitzingen a.M., 17.05.1896 – 16.02.1897 bei dem Landgericht Würzburg, 17. 02. – 16.08.1897 bei dem Rechtsanwalt Krampf in Würzburg, danach ohne Verwendung (Prüfungsvorbereitung), 01. – 14.12.1897 (vordatiert 1896) Staatskonkurs (Note II3/20 = II), dann ohne Verwendung, 24.01.1898 geprüfter Rechtspraktikant bei dem Bezirksamt Kitzingen a.M., 01.06.1898 Regierung von Schwaben, Kammer des Innern, später Akzessist, 16.07.1900 Bezirksamtsassessor in Vohenstrauß, 01.06.1903 in Erding, 01.05.1907 zur vorübergehenen Dienstleistung in das Staatsministerium des Innern einberufen, 01.04.1909 Regierungsassessor, 01.10.1909 Bezirksamtmann in Haßfurt, 01.10.1912 Regierungsrat bei der Regierung von Mittelfranken, Kammer des Innern, 01.01.1913 Mitglied des Oberversicherungsamtes Nürnberg.

01.12.1914 – Mitte Febr. 1918 Kriegsdienst (zuletzt Hauptmann der Landwehr), 01.05.1920 Regierung von Oberbayern und Mitglied des Oberversicherungsamtes München, 01.12.1920 ständiges Mitglied im Hauptamt des Landesversicherungsamtes, 01.11.1926 Senatspräsident, 01.10.1929 Regierungspräsident von Unterfranken und Aschaffenburg, 01.12.1933 auf Ansuchen i. e. R., 01.09.1937 nach Erreichen der Altersgrenze i. R.


21.05.1932 Dr. iur. utr. h.c. (Universität Würzburg).


Q.: BayHSTA MInn 83723; Deutinger, NS-Regierungspräsidenten, S. 386 mit Fußn. 24.

Bildnachweis: Bildarchiv der Bayerischen Staatsbibliothek, Porträt- und Ansichtensammlung, Bildnummer:  port-024500.

Weitere Informationen:


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Günder, Bruno, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Günder, Bruno (28. Juli 2021). [[Kategorie:verstorben [nac]]