Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Fuchs, Friedrich

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Fuchs, Friedrich

* 13.07.1868 Kaiserslautern, †24.01.1937 Bad Kreuznach; prot.

Einjährig-Freiwilliger Militärdienst, später Unteroffizier, 1899 als untauglich entlassen, 1887–1891 Studium der Rechtswissenschaften in Würzburg und Berlin, 1894 Staatskonkurs (II), Bezirksamtmann, 01.10.1910–31.08.1931 Bezirksamtsvorstand Rockenhausen, 1917 Regierungsrat, 01.04.1920 Bezirksoberamtmann mit Titel Oberregierungsrat, 01.09.1931 i.R.

Q.: Scharf Anhang I Nr. 13; Stadtarchiv Kaiserslautern, Hinweis auf Standesamt Bad Kreuznach C 35/1937.


Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Fuchs, Friedrich, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Fuchs, Friedrich (21. Oktober 2021).