Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Flohr, Alfred

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

* 18.01.1889 Frankfurt/Oder, † 13.06.1949 Hannover; [1942] gottgl.

Juni 1908 Eintritt bei der Postverwaltung in Küstrin, 28.07.1917 Assessorenprüfung, 01.01.1922 Postrat und Amtsvorsteher, 01.10.1937 Oberpostrat, zuletzt in Berlin-Charlottenburg. März 1939 nach Speyer zugezogen, dann Präsident der Reichspostdirektion Speyer, 01.01.1942 Präsident der Reichspostdirektion Hannover (bis 1945).


Q.: Ueberschär, Reichspost, S. 35, S. 295, S. 297; Verzeichnis der höheren Beamten der Deutschen Reichspost 33 (1942), Nr. 5053; StadtA Hannover (Standesamt Hannover I, C Nr. 829/49); StadtA Speyer EMK.

Weitere Informationen:


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Flohr, Alfred, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Flohr, Alfred (28. Juli 2021).