Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Fischer, Philipp

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Fischer, Philipp

* 14.01.1852 Haardt (BA Neustadt a.H.), † nach 1931; prot.

1873–1875 Studium der Rechtswissenschaften in München, Leipzig und Göttingen, 1878 Staatskonkurs (II), 01.09.1880 Bezirksamtsassessor in Karlstadt (Ufr.), 01.11.1882 in Landau a.d.Isar, 01.04.1893 Bezirksamtmann

01.04.1893–30.11.1918 Bezirksamtsvorstand Frankenthal, 01.01.1902 Regierungsrat, 01.12.1918 mit Titel und Rang Oberregierungsrat i.R., Major der Landwehr

Q.: Scharf Anhang I Nr. 12.


Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Fischer, Philipp, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Fischer, Philipp (26. Oktober 2021).