Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Faigl, Theodor

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Faigl, Theodor

* 24.12.1860, † n.e.

01.10.1884–30.11.1887 Vorbereitungsdienst bei dem Amtsgericht München I, dem Landgericht Regensburg, dem Bezirksamt Regensburg, einem Rechtsanwalt in Nürnberg, 01.–18.12.1887 Ablegung der 2. Prüfung für den höheren Justiz- und Verwaltungsdienst, 01.03.1888 geprüfter Rechtspraktikant bei dem Amtsgericht Regensburg II, 20.06.1888 bei der Regierung von Mittelfranken, KdI, 16.07.1891 Bezirksamtsassessor in Rottenburg, 01.04.1898 in Deggendorf

16.09.1901 Bezirksamtmann und Bezirksamtsvorstand in Mainburg, 01.11.1910–30.06.1925 Bezirksamtsvorstand Weilheim, 01.07.1925 i.R.

Q.: StAM, Personalakten (PA) 16090.


Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Faigl, Theodor, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Faigl, Theodor (21. Oktober 2021).