Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Ehehalt, Karl

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Ehehalt, Karl

* 23.02.1902 Würzburg, † n.e.; kath.

Studium der Rechtswissenschaften u.a. in Würzburg (06.07.1921 KDSTV Thuringia im CV), 1925 1. Staatsprüfung in Würzburg, 01.12.1929 große Staatsprüfung, (1934) Regierungsrat bei dem Bezirksamt Schweinfurt, Jan. 1940 mit der Verwaltung des Landratsamts in Prachatitz beauftragt, 01.09.1940–1945 Landrat in Prachatitz, später bei der Regierung von Unterfranken weiter verwendet, 01.01.1952 Oberregierungsrat, später Regierungsdirektor

Q.: Penzholz, S. 618f.; Taschenbuch für Verwaltungsbeamte 1941, S. 96, 547; 1943, S. 111, 481; 1954/55, S. 579; MBliV. 1940, S. 110.


Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Ehehalt, Karl, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Ehehalt, Karl (26. September 2021).