Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Brinz, Arnold

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Brinz, Arnold

* 05.11.1863 Prag, † n.e.; kath.

1888 Staatskonkurs, 1890 Bezirksamtsassessor in Griesbach, 1895 in Bruck [1908 Fürstenfeldbruck]

16.08.1901 Bezirksamtmann und Bezirksamtsvorstand Pegnitz, 01.04.1908–31.10.1924 Bezirksamtsvorstand in Ansbach, 03.12.1911 Titel und Rang Regierungsrat, 01.04.1920 Bezirksoberamtmann, 01.11.1922 Oberregierungsrat, 01.11.1924 i.R.

Q.: BayHSTA, MInn 64102.


Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Brinz, Arnold, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Brinz, Arnold (28. Juli 2021).