Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Bitsch, Hubert

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche


* 04.01.1883 Augsburg, † 05.05.1933 München; kath.


1901–1919 bei der bayerischen Armee, 1903 Leutnant, 1910 Oberleutnant, 1917 Hauptmann, ab 1917 Hauptmann i.G. beim 3. Armeekorps.

22.03.1919 2. Stellvertreter des Ministers im Ministerium für militärische Angelegenheiten, 11.07.–31.08.1919 2. Staatsrat und Stellvertreter des Ministers (für politische und wirtschaftliche Angelegenheiten), ab 01.09.1919 Ministerialrat im Staatsministerium des Äußern. Dezember 1919 Charakter als Major. Im Amt verstorben.


Q.:  Ehberger/Merz, Hoffmann I, S. 31*; BayHSTA MA 102480, StK 2480 (Mitt. W. Ehberger).

Weitere Informationen:


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Bitsch, Hubert, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Bitsch, Hubert (21. Oktober 2021).