Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Berchtold, Theodor

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

* 24.08.1871 München, † 06.05.1945 München; kath.


Regierungsassessor, dann Regierungsrat bei der bayerischen Generaldirektion der Zölle und indirekten Steuern, nach deren Auflösung 1919 Ministerialrat bei Bayerischen Finanzministerium. 1929–1937 Staatsfinanzrat am Bayerischen Obersten Rechnungshof,  März 1935–31.03.1937 m.W.d.G. des Präsidenten des Obersten Rechnungshofes beauftragt und Verhandlungsführer bei der Umwandlung des Bayerischen Obersten Rechnungshofs in eine Außenabteilung des Reichsrechnungshofs.

Februar 1937 auf eigenes Ersuchen wegen Erreichung der Altersgrenze in den Ruhestand versetzt.


Q.: Heydenreuther, S. 138; StadtA München, EMK.

Weitere Informationen:


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Berchtold, Theodor, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Berchtold, Theodor (26. Oktober 2021).