Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Beckerle, Adolf

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Beckerle, Adolf

* 31.08.1873 in Albisheim / BA Kirchheimbolanden, † n.e.; prot.

Studium der Rechtswissenschaften in Erlangen bis 1898, 1901 Staatskonkurs in Speyer, 16.09.1905 Bezirksamtsassessor in Hilpoltstein, 01.09.1919 in Kirchheimbolanden, 01.12.1919 in Rockenhausen, 19.12.1919 Titel und Rang Bezirksamtmann

01.04.1920 Regierungsrat I. Kl., 01.05.1921 Bezirksoberamtmann, 01.05.1921–16.11.1934 Bezirksamtsvorstand Königshofen i. Grabfeld, 01.06.1927 Titel und Rang Oberregierungsrat, 16.11.1934 aus Gesundheitsgründen (Lungenleiden) vorzeitig i.R.

Q.: Penzholz, S. 437.


Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Beckerle, Adolf, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Beckerle, Adolf (21. Oktober 2021).