Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Arndt, Anton

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

* 09.07.1865 Königsbrunn / BA Schwabmünchen, † 18.08.1932; prot.

Oberregierungsrat, seit 04.10.1910 in Augsburg, 22.10.1912 Oberpostdirektor (01.04.1920 Präsident) der Oberpostdirektion Augsburg, [31.10.] 1930 i. R., 06.11.1930 nach Göggingen abgemeldet.


Q.: StadtA Augsburg, EMK; Städt. Polizei, Familienbogen A. Arndt; Verzeichnis der höheren Beamten der Deutschen Reichspost 27 (1932), S. 204; Zusammenstellung der Leiter der Oberpostdirektionen (Oberpostämter) seit Teilung der bayerischen Oberpost- und Bahnämter (01.01.1876), in: Verzeichnis der höheren Beamten der Deutschen Reichspost 28 (1934), S. 195.

Weitere Informationen:


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Arndt, Anton, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Arndt, Anton (21. September 2021).