Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Aigner, Max

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Wechseln zu: Navigation, Suche

Aigner, Max

* 27.03.1864 Landshut, † 22.01.1924; kath.

1890 Staatskonkurs, 1892 Bezirksamtsassessor Günzburg

01.07.1903 Bezirksamtmann und Bezirksamtsvorstand Parsberg, 12.03.1911 Titel und Rang Regierungsrat, 01.06.1911 Bezirksamtsvorstand in Ebersberg, 01.04.1920 als Bezirksoberamtmann übergeleitet, Titel Oberregierungsrat, im Dienst verstorben.

Q.: BayHSTA, MInn 64002.


Weitere Informationen:

  • bavarikon
  • GND


Empfohlene Zitierweise: Joachim Lilla: Aigner, Max, in: ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, URL: https://verwaltungshandbuch.bavarikon.de/Aigner, Max (28. Juli 2021).