Joachim Lilla: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945

Entnazifizierung

Aus Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-) Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945
Version vom 14. Mai 2021, 15:29 Uhr von Twolf (Diskussion | Beiträge)
(Unterschied) ← Nächstältere Version | Aktuelle Version (Unterschied) | Nächstjüngere Version → (Unterschied)
Wechseln zu: Navigation, Suche


Das "Gesetz Nr. 104 zur Befreiung von Nationalsozialismus und Militarismus" vom 5. März 1946 formulierte 5 Gruppen, in die die über 18-jährigen Deutschen eingestuft wurden.

Einstufung der Personen laut Entnazifizierungsverfahren.

Stufe Kategorie Anzahl
I Hauptschuldige 12
II Belastete 28
III Minderbelastete 31
IV Mitläufer 133
V Entlastete 50


Stufe I: Hauptschuldige
Buttmann, Rudolf
Doering, Heinz
Epp, Franz Ritter v.
Esser, Hermann
Fischer, Arno
Hofmann, (Johann) Hans
Neithardt, Georg
Oberhuber, Karl
Scheel, Gustav
Schwitzgebel, Friedrich (Fritz)
Wahl, Karl
Wächtler, Fritz
Stufe II: Belastete
Boepple, Ernst
Buttmann, Rudolf
Dauser, Hans
Dehler, Wilhelm
Doering, Heinz
Döring, Ernst
Dürr, Alfred
Epp, Franz Ritter v.
Hofmann, (Johann) Hans
Imbt, Richard
Köglmaier, Max
Kühnreich, Friedrich
Nachreiner, Ludwig
Neithardt, Georg
Pietzsch, Albert
Reinhardt, Karl Wilhelm
Richter, Franz
Richter, Siegfried
Scheel, Gustav
Schreiber, Rudolf, Dr. iur.
Schuberth, Fritz
Starck, Friedrich
Stepp, Walther
Vogl, Adam
Wabel, Johann
Werberger, Wilhelm
Wickelmayr, Karl
Wiesend, Reinhard
Stufe III: Minderbelastete
Bierlein, Ernst
Blatt, Heinz
Bonnet, Hans
Buttmann, Rudolf
Böhmer, Emil
Daßler, Adolf
Dippold, Hans
Dürig, Ernst
Eberstein, Friedrich Frhr. v.
Fischer, Josef
Froschmaier, Franz
Guggenberger, Karl
Heinz, Richard
Helm, Artur
Holzschuher, Wilhelm Frhr. v.
Jacob, Theodor
Joerges, Edwin
Jung, Philipp Wilhelm
Meyer, Fritz
Neu, Ludwig
Pirrung, Friedrich
Rüth, Raymund
Rüttiger, Alfred
Scheu, Julius
Schlumprecht, Karl
Schreiber, Rudolf, Dr. iur.
Schwaab, Otto
Strzyzweski, Heinrich
Thoma, Ludwig
Wickelmayr, Karl
Wirsching, Paul
Stufe IV: Mitläufer
Abert, Friedrich
Altmann, Alois
Barth, Karl
Bauer, Max
Bayerl, Josef
Beinhardt, Karl
Bernreuther, Friedrich
Bickel, Rudolf
Bierlein, Ernst
Blatt, Heinz
Bommel, Gerhard
Bracker, Robert
Brandl, Felix
Brauneiser, Ludwig
Burgdörfer, Friedrich
Burger, Julius
Bäuml, Joseph
Böhmer, Emil
Conrath, Rudolf
Cramer, Christian
Daßler, Adolf
Dehler, Wilhelm
Derks, Gerhard
Dinkel, Hermann
Dippold, Hans
Dürr, Alfred
Eberstein, Friedrich Frhr. v.
Eder, Hermann
Engelhard, Georg
Ertl, Hans
Feneberg, Hermann
Finck, Hermann
Fischer, Josef
Fleischmann, Otto
Frank, Konrad
Froschmaier, Franz
Fröschl, Hans
Fust, Herbert
Förderreuther, Max
Füger, Josef
Fürnrohr, Otto
Gareis, Heinrich
Gatterbauer, Alois
Gollwitzer, Albert
Grasegger, Josef
Hausner, Josef
Heidenreich, Heinrich
Heinle, Karl
Heinz, Richard
Heller, Otto
Henseler, Josef
Herdeg, Hermann
Heß, Walther
Hofmann, Walter
Holz, Alfons
Holzberger, Leonhard
Holzschuher, Wilhelm Frhr. v.
Höllerer, Friedrich
Jehle, Otto
Joerges, Edwin
Kalben, Heinrich-Detloff v.
Kummer, Richard
Köhler, Erich
Kühnreich, Friedrich
Künneth, Otto
Leuthner, Robert
Liederscron, Adolf v.
Lindenfels, Hans Helmut Frhr. v.
Linder, Karl
Löw, Johann ("Hanns")
Mang, Johannes
Mayr, Franz
Mayrhofer, Franz
Meister, Oskar
Merz, Karl v.
Meyer, Fritz
Meyer, Karl
Mezger, Richard
Monglowsky, Kurt
Neu, Ludwig
Nunhofer, August
Oberhuber, Karl
Oetzinger, Franz Xaver
Pietzsch, Albert
Pirrung, Friedrich
Platz, Karl
Pollak, Ludwig
Rabich, Franz
Recht, Ernst
Reich, Hermann
Rentsch, Heinrich
Richter, Franz
Richter, Siegfried
Röder, Karl
Rückert, Ludwig
Rüth, Raymund
Rüttiger, Alfred
Schindlbeck, Franz Xaver
Schlumprecht, Karl
Schmid, Georg
Schmidt, Ferdinand
Schmitt, Ludwig
Schreiber, Josef, Dr. iur.
Schreiber, Rudolf, Dr. iur.
Schwaab, Otto
Schwarz, Kurt
Schwarzmaier, Rudolf
Sepp, Karl
Seyfferth, Franz
Siegel, Karl
Spengler, Friedrich
Steger, Albrecht
Storck, Rudolf
Straßer, Alfred
Strzyzweski, Heinrich
Stumpf, Paul
Thedy, Robert
Trunk, Alfons
Unger, Friedrich
Vilbig, Josef
Vogl, Adam
Weinmayer, Karl
Weiß, Ludwig
Wenner, Friedrich
Werberger, Wilhelm
Wickelmayr, Karl
Wiesend, Reinhard
Wimmer, Friedrich
Wirsching, Paul
Wohlfahrt, Karl
Wolf, Max
Zeitler, Ludwig
Zießler, Julius
Stufe V: Entlastete
Antz, Walter
Burger, Julius
Cramer, Christian
Döbig, Friedrich
Döring, Ernst
Dürig, Ernst
Eimer, Michael
Fellner, Michael
Feneberg, Hermann
Fergg, Josef
Fiesenig, Wolfgang
Forster, Joseph
Frank, Konrad
Hausner, Josef
Held, Fritz
Hofmann, Hans-Otto
Höllerer, Friedrich
Jehle, Otto
Jäger, Andreas
Kalb, Wilhelm August
Kihn, Edgar
Kihn, Karl
Killinger, German
Kollmann, Ottmar
Kääb, Hans
List, Andreas
Mang, Johannes
Meißner, Simon
Mensens, Christoph
Nachreiner, Ludwig
Neu, Ludwig
Niedermayer, Ludwig
Platz, Karl
Reichel, Christian
Roidl, Martin
Röder, Karl
Schmidt, Ferdinand
Scholz, Joseph
Schreiber, Josef, Dr. iur.
Schultze, Ludwig
Strzyzweski, Heinrich
Thoma, Ludwig
Waller, Ferdinand
Wein, Franz
Widmann, Otto
Woerner, Carl
Wüst, Theodor
Zagel, Friedrich
Ziegenaus, Hans
Zierer, Fritz